UID868903
阅读权限1
专业分
贡献分
爱医币
鲜花
注册时间2009-1-2
|
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
Dr. Kellum指出,由于在生理环境下,血清中Cl-浓度低于Na+,在输入大量生理盐水后,会造成血清中Cl-浓度不成比例的升高,导致高氯血症性代谢性酸中毒。然而,进一步的演算却发现另外一种结果。
假设有一名体重为50kg的人,他的体内含水量为50 × 0.6 = 30 L,血清Na浓度= 140 mmol/L ;血清Cl浓度 = 100 mmol/L。在给予任何常规生理盐水之前,强离子差(Strong Ion Difference, SID)= 40 mmol/L。在这个模型中,为了简化计算,暂时不考虑钾,钙,镁等离子。从身体总水量可以计算出血清Na与Cl的预期升高值。
模型1:输入10L的常规生理盐水。用药前总Na为140 × 30 = 4200 mmol,总 Cl为 100 × 30 = 3000 mmol。在给予 10 L 常规生理盐水后 (含有1540 mmol 的 Na 和 1540 mmol 的 Cl),体内Na含量为4200 + 1540 = 5740 mmol。体内Cl含量为3000 + 1540 = 4540 mmol。身体总水量升高为30 + 10 = 40 L。最终的Na浓度为5740/40 = 143.5 mmol/L,Cl浓度为4540/40 = 113.5 mmol/L。最终的SID为143.5 - 113.5 = 30 mmol/L。
模型2:给予“纯氯化钠”,给予上一个模型中相同量的NaCl,而不给予液体。体内Na含量为4200 + 1540 = 5740 mmol;体内Cl含量为3000 + 1540 = 4540 mmol。体内含水量仍为30L。Na终浓度为5740/30 = 191.3 mmol/L,Cl终浓度为4540/30 = 151.3 mmol/L。最终的SID为191.3 - 151.3 = 40 mmol/L,与用NaCl前无任何变化!
模型3:给予10L“纯水”(观察稀释度)。体内Na含量与初始时一样为4200 mmol,体内Cl含量同样为3000 mmol。体内水含量为30 + 10 = 40 L。Na终浓度为4200/40 = 105 mmol/L,Cl终浓度为3000/40 = 75 mmol/L。最终SID为105 - 75 = 30 mmol/L。SID与模型1中给予等量常规生理盐水变化范围居然一样。
如果脱去10L自由水,也可以得到反向的结果。
可见,输入NaCl溶液的液体量决定了SID的变化。事实上,如果给予等量的NaCl,3%的NaCL溶液对SID的影响要小于0.9%NaCl。这正是(液体治疗中)稀释性酸中毒和浓缩性碱中毒的新观点。 |
|