UID632176
阅读权限200
专业分
贡献分
爱医币
鲜花
注册时间2008-3-11
|
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
河南网友苦读医学五年却无执业医师报考资格 官方详解
今日,一名河南网友给***留言,反应3+2五年制大专毕业生不能参加执业医师报名考试。针对网友的留言,河南省卫生和计划生育委员会作出公开回应,称2014年3月20日,国家卫生计生委、教育部下发《医师资格考试报名资格规定(2014版)》并于今年起执行。新版报名规定第六条第三款明确规定:2005年1月1日以后入学的经教育部同意设置的临床医学类专业毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。经省级以上教育、卫生行政部门同意举办的初中起点5年制医学专业2013年12月31日以前入学的毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。河南省卫生和计划生育委员会在医考报名资格复审中发现,河南中医学院有3+2临床医学专业专科毕业生报考。经多次请示国家医师资格考试委员会办公室和教育部得知,教育部从未批准该院开设临床医学专业大专教育,同时河南省卫生和计划生育委员会主动联系该院,也未提供初中起点5年制临床医学专业的设置文件。其毕业生学历不符合《医师资格考试报名资格规定(2014版)》相关规定。鉴于此,按照国家医师资格考试委员会办公室要求,依据《医师资格考试报名资格规定(2014版)》,河南省卫生和计划生育委员会不受理该专业毕业生报考医师资格考试,并已将审核意见反馈河南省教育厅、河南中医学院及相关考生。
【网民留言】
你好,我是2009年毕业与中医学院的3+2大专毕业生,今年报考执业医师被通知不能报名,我们在学校和教育局之间询问过,都是相互推托,我们学医将近10年为什么不能考,我们的学历证在网上也能查到。请给以答复。
答复意见:
网友:您好!您于5月21日在人民网给***的留言省卫生和计划生育委员会收悉。首先,感谢您对卫生事业的关心和对我们的信任,对您反应的问题,省卫生和计划生育委员会进行了认真研究处理。现将有关情况答复和说明如下: 2014年3月20日,国家卫生计生委、教育部下发《医师资格考试报名资格规定(2014版)》并于今年起执行。新版报名规定第六条第三款明确规定:2005年1月1日以后入学的经教育部同意设置的临床医学类专业毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。经省级以上教育、卫生行政部门同意举办的初中起点5年制医学专业2013年12月31日以前入学的毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。 我委在医考报名资格复审中发现,河南中医学院有3+2临床医学专业专科毕业生报考。经多次请示国家医师资格考试委员会办公室和教育部得知,教育部从未批准该院开设临床医学专业大专教育,同时我委主动联系该院,也未提供初中起点5年制临床医学专业的设置文件。其毕业生学历不符合《医师资格考试报名资格规定(2014版)》相关规定。鉴于此,按照国家医师资格考试委员会办公室要求,依据《医师资格考试报名资格规定(2014版)》,我委不受理该专业毕业生报考医师资格考试,并已将审核意见反馈省教育厅、河南中医学院及相关考生。 欢迎您继续关注河南卫生计生工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。
|
|