发表主题
论坛首页 推荐主题 主题专辑 快问诊所 爱医培训 爱医杂志 签约作者 荣誉勋章 排行榜 我的主页
查看: 3850|回复: 8

[中级考试] 住院医师规培与主治医师考试不挂钩,但岗位聘用的条件之一。

[复制链接]
发表于 2019-4-21 16:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
发布单位:
市卫生健康委
来信内容:
主治医师考试报名咨询

本人2015年本科毕业,2016年12月获得执业医师资格证书,但无规培证,有几个问题想要请教,1、请问2021年是否能报考主治医师考试?没有规培证是否可以报考主治医师考试?2、主治医师报名与规培证相关还是可以考主治医师,但是聘用主治医师与规培证相关?3、若全科规培,但从事内科,是否能聘用内科主治医师?

办理单位:
市卫生健康委
办理结果:

来信人:

您好,于来信时间2019-04-15 23:06:04收到您的来信,现回复如下:

1.我市住院医师规培与主治医师考试不挂钩,符合卫人发【2000】462号有关规定即可报考主治医师。

2.根据《重庆市卫生和计划生育委员会关于建立住院医师规范化培训制度实施意见有关事项的通知》(渝卫科教发〔2016〕43号)规定,从2020年起,将取得《住院医师规范化培训合格证书》作为临床医学专业中级技术岗位聘用的条件之一。

3.岗位的聘用由所在单位根据岗位聘用条件进行聘用。

此复。

回复时间:
2019-04-17 09:47:28

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2019-5-4 08:16 | 显示全部楼层
那今天通过考试 明年拿证 需要规培吗

--------------------
此消息发自iPhone版诊疗助手
发表于 2019-8-29 10:25 | 显示全部楼层
今年老师已过,明年发证,单位聘用的话,要规培证吗?还有就是好医生学分有要求吗
发表于 2019-8-29 16:23 | 显示全部楼层
上面回复都说了,聘用要有规培证
发表于 2019-9-11 05:55 | 显示全部楼层
那为什么不能今年发证今年聘任呢
发表于 2019-9-23 09:47 | 显示全部楼层
换单位了,从新聘用难道还要规培证,毕业好多年了都
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|关于我们|隐私保护|版权保护|小黑屋|爱爱医 ( 粤ICP备13009187号-13 )

GMT+8, 2019-11-14 15:01

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.