发表主题
论坛首页 推荐主题 主题专辑 快问诊所 爱医培训 爱医杂志 最新图谱 荣誉勋章 排行榜 我的主页
查看: 1449|回复: 79

[主题活动] 【医话题讨论】几十元起争执,救护车上高速该缴费吗?

[复制链接]
发表于 2018-4-10 19:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 清澈1975 于 2018-4-13 18:14 编辑
   近日,一段“救护车高速不缴费被拦”的视频在网络热传,救护车上高速缴费问题再度引发议论。驾驶员表示第一次听说要救护车缴高速费,邢临高速收费运营部工作人员回应,救护车不是公益性的车,不属于免征范围。

   在2004年11月1日开始施行的《收费公路管理条例》中,是这样规定的:军队车辆、武警部队车辆,公安机关在辖区内收费公路上处理交通事故、执行正常巡逻任务和处置突发事件的统一标志的制式警车,以及经国务院交通主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府批准执行抢险救灾任务的车辆,免交车辆通行费。因此,法律是明文规定,救护车不属于免征范围的。

   据悉,此前各地曾多次发生救护车驾驶员拒缴高速通行费被收费员拦下的事件。国家行政学院教授汪玉凯认为,救护车具有公众属性,有关部门有必要出台统一规定,给予救护车特定免费通行权利。
话题来了:
您认为救护车在拉有病人时,是否应该缴纳高速过路费?
欢迎大家畅所欲言,参与讨论!

18 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

  • 蔡ys+6感谢您策划活动辛苦啦 ,送花香香~~
  • ngf1978+2送花香香~~
  • 修竹临风+10感谢清澈发起话题讨论
收到18朵

本帖被以下淘专辑推荐:

发表于 2018-4-10 19:43 | 显示全部楼层
救护车救护病人时,每一分都是生命,建议取消救护车收费,多给生命争取点时间。

6 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到6朵
发表于 2018-4-11 06:25 | 显示全部楼层
挂着羊头卖狗肉,真的是去接送病人了吗?

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 06:46 | 显示全部楼层
反正我每次拉病人都是给了过路费的

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 07:01 | 显示全部楼层
救护车为什么不收费?这个驾驶员的法制观念要更新?你收患者的费,然而却不缴高速公路费用!这是什么思想?

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 08:24 | 显示全部楼层
高速费得交啊,直接算入医疗成本不就完了。同时目前多数救护车是私有的,就是自营的,收取急救患者的钱,那就更应该交了!

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 11:32 | 显示全部楼层
各地规定不一样,有的收有的不收,个人觉得车上有病号时不应该收

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 13:55 | 显示全部楼层
时间就是生命,交不交都要第一时间放行通过。

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

4 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

  • sincere32+1支持。有条 件的话,是否可以给救护车统一的GPS和信息通话。
  • 清澈1975+3感谢您参与讨论!
收到4朵
发表于 2018-4-11 14:14 | 显示全部楼层
事实的都有交,从以人为本出发,有病人是不能收,对病人而言时间才是最重要的。

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 14:38 | 显示全部楼层
如果是接送急救患者过程是不应该收费的。

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 15:14 | 显示全部楼层
个人觉得车上有病号时不应该收

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 16:04 | 显示全部楼层
个人觉得收会好些,中国就是特权太多

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 17:15 | 显示全部楼层
救护车在急救过程应该免费放行,不要让生命通道浪费在通道上,为病人赢得一定时间。

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 18:30 | 显示全部楼层
应该缴纳,驾驶员应提前做好准备,痛痛快快的缴费,立马通过。最好救护车都ETC。拒缴没有理由。病人是付费的,这部分费用应该是付过的,司机不应该再想着赚这份钱。

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 20:12 | 显示全部楼层
急救,时间就是生命,交啥交。

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 22:42 | 显示全部楼层
fuqucode 发表于 2018-04-11 22:42:29
应该缴纳,驾驶员应提前做好准备,痛痛快快的缴费,立马通过。最好救护车都ETC。拒缴没有理由。病人是付 ...

晕死,司机怎么就能赚这个钱了,车费是按公里数算的,好吧!

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-11 22:46 | 显示全部楼层
得交应该交为什么不交呢?就不应该上高速到路口等着

--------------------
此消息发自iPhone版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-12 08:29 | 显示全部楼层
所以在中国医疗卫生定位不明确了。只有制定政策的人,真正需要救护车时,就知道时间的宝贵了。现在说只是一句空谈。做事,莫非切身体会了。

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-12 11:29 | 显示全部楼层
应该交费的,现在的政策救护车并没有免费使用,那救护车不应该交过路费吗?再说了,好多看见是救护车的,可能都是个人的车,跑私车的。有几个是政府急救中心的?收费站又没法识别。

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-12 18:12 | 显示全部楼层
统一安装ETC,该交还得交,这样就有更多时间去抢救病人了。

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-13 01:53 | 显示全部楼层
贾金禧 发表于 2018-04-13 01:53:43
各地规定不一样,有的收有的不收,个人觉得车上有病号时不应该收 ...

支持你的观点,各地规定不同,我省是有120急救中心的派车单,执行急救任务是免高速过路费的,且急救车出诊收费里不包含长途过路费用,其它医院的救护车是要交过路费

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手
发表于 2018-4-13 01:55 | 显示全部楼层
金鱼泡泡 发表于 2018-04-13 01:55:14
晕死,司机怎么就能赚这个钱了,车费是按公里数算的,好吧! ...

救护车长途监护费按公里往返计费,不包含长途过路费的

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手
发表于 2018-4-13 01:57 | 显示全部楼层
mr_lonely 发表于 2018-04-13 01:57:02
应该交费的,现在的政策救护车并没有免费使用,那救护车不应该交过路费吗?再说了,好多看见是救护车的,可 ...

凡是120急救中心的救护车执行出诊任务,都有120急救中心的派车单,

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-13 02:47 | 显示全部楼层
救护车可以闯红灯,但可以闯红灯≠可以闯收费处

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-13 04:40 | 显示全部楼层
本来就该收,因为救护车本身就把这个已经加在病人身上了。但是可以快速放行,就是报备有急救病人时,车到放行。

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-13 13:36 | 显示全部楼层
救火车与救人(护)车,从“救”这一个字来看,意义是同等的,区别对待是不合法的。

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-13 19:06 | 显示全部楼层
在湖广交界,也开车去广东接过病人,那边只要是看到救护车就直接放行;湖南这边就不行,我本地也上过高速接过病人,是我自己贴钱的,因为我们这接诊病人是免车费的,也没办法从病人身上收回来。我觉得120执行任务时应该免费,当然,其它杂牌救护车应该除外。

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-13 20:38 | 显示全部楼层
缴费的,有的关卡就不管救护车啥车,都收费

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
发表于 2018-4-13 21:27 | 显示全部楼层
kaixindou1 发表于 2018-04-13 21:27:11
缴费的,有的关卡就不管救护车啥车,都收费 ...

是的,各地不同,我们这是持有120急救中心的派车单是免过路费,省里也有相关文件,关于救护车收过路费,延误病情的时有发生,有的收费站就是硬收,

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手
发表于 2018-4-13 22:28 | 显示全部楼层
救护车收费,就应该交高速费。高速费算在成本里面,也是有病人来交的

--------------------
此消息发自Android版诊疗助手

3 展开 喜欢他/她就送朵鲜花吧,赠人玫瑰,手有余香!鲜花排行

收到3朵
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|关于我们|隐私保护|版权保护|小黑屋|爱爱医 ( 粤ICP备13009187号-8 )

GMT+8, 2018-4-27 16:37

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.