发表主题
论坛首页 推荐主题 主题专辑 快问诊所 爱医培训 爱医杂志 最新图谱 荣誉勋章 排行榜 我的主页
查看: 278|回复: 0

[执考政策] 4类人不能报考乡村全科执业助理医师

[复制链接]
发表于 2018-1-14 12:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
4类人不能报考乡村全科执业助理医师

第一,有乡村医生资格证,但是护理专业毕业
我们再次强调下符合报考的两个条件:
1、已在乡镇卫生院(含在编人员、临聘人员)或村卫生室(持有乡村医生执业证、村卫生室医疗机构执业许可证)工作满1年且考核合格的人员。
2.符合《医师资格考试报名资格规定(2014版)》(国卫医发〔2014〕11号)中报考临床类别或中医类别医师资格的学历要求。具备《中华人民共和国执业医师法》及国家规定的专业、学历、工作经历要求。
解答:拥有乡村医生资格证只能证明你有在乡镇医疗工作的经验,也就是仅仅符合第一个条件;而《医师资格考试报名资格规定(2014版)》中对学历审核部分明确写道“学历的有效证明是指国家承认的毕业证书。基础医学类、法医学类、护理(学)类、医学技术类、药学类、中药学类等医学相关专业,其学历不作为报考医师资格的学历依据。”
这个可以简单理解,就是你看过哪个护士可以考执业医师吗?没有!
第二:药学专业不能报考乡村全科
这个就不解释了,原因同上,而且术业有专攻,药学人员应该参加药师相关考试,而不是医师。
第三,2010年后的中专卫生保健专业
因为新修订的《中等职业学校专业目录》已取消卫生保健专业,自2010年起(含当年)违反规定招收的卫生保健专业学生不得报名参加执业助理医师资格考试。
而2010年前的卫生保健专业还可以参加医师资格考试,但拿证后也是有限制的。2000年9月25日至2010年12月31日期间入学的中等职业学校(中等专业学校)卫生保健专业毕业生,其中职(中专)学历作为报考临床类别执业助理医师资格的学历依据。
第四,只有乡村医生执业证,没有学历的村医
解答:只有乡村医生资格证只能达到报考的第一个条件,如果无学历,那么第二个条件就是空白的,所以这种情况达不到报考乡村全科执业助理医师的需求。
无学历,这种情况下可报考
如果您没学历,但您是传统医学师承和确有专长人员也可以参加此次考试:
解答:根据《医师资格考试报名资格规定(2014版)》规定,师承和确有专长人员取得《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》后,在执业医师指导下,在授予《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》的省(自治区、直辖市)内的医疗机构中试用期满1年并考核合格,可以申请参加执业助理医师资格考试。
当然,如果没有学历,但有中医专长,您也可以放弃乡村全科执业助理医师,选择参加“中医医术确有专长人员医师资格考核”,同样可以获得医师身份。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|关于我们|隐私保护|版权保护|小黑屋|爱爱医 ( 粤ICP备13009187号-8 )

GMT+8, 2018-1-18 09:59

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.